Niklas Leifert

* Born and based in Hamburg/Germany
* Raised in French-speaking Geneva/Switzerland (5-10)
and Washington, D.C. (10-16)
* Acting school at the Bern University of the Arts
(bachelor's and master's degree)
* International Screen Acting Workshop
at the Filmacademy in Ludwigsburg 2019

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Dati Personali

Sesso maschile
Nato/a Hamburg, Germania
Fascia d'età 30 - 40
Corporatura Atletico-sportivo
Altezza 178
Capelli Castano chiaro
Colore occhi Azzurri
Timbro voce /voce doppiaggio Baritono

 

Formazione

2019 International Screen Acting Workshop with Cathy Haase, Simone Dietrich, Rose WIcksteed, Lana Veenker, Amy Rowan, et al.
Filmakademie Baden-Württemberg (Germania)
2018 - 2019 Weiterbildung mit Toke C. Hebbeln, Olav F. Wehling, Sophie Molitoris, et al.
FÜR DEN FILM (Germania)
2018 Intensiv-Workshop "Self Awareness" beim Snowdance Independent Filmfestival 5.0 in Landsberg am Lech mit Beate Maes, Sebastian Gerold, Uwe Bünker, Tom Bohn
DAS coaching-netzwerk (Germania)
2017 "Acting in the Englishes" with Dialect Coach Simone Dietrich
Acting Booster Company (Germania)
2011 - 2015 Schauspielstudium (Master of Arts)
Hochschule der Künste Bern (Svizzera)
2008 - 2011 Schauspielstudium (Bachelor of Arts)
Hochschule der Künste Bern (Svizzera)
2007 - 2008 Schauspielstudium am Kärntner Landeskonservatorium in Klagenfurt und Mitglied des KONSE Schauspielensembles
Kärntner Landeskonservatorium (Schauspiel) (Austria)
2006 - 2007 Fünfmonatiges Vorsemester an der Schule für Schauspiel Hamburg (O33) bei Martin Maria Blau, Ulrich Meyer-Horsch und Imke Trommler
Schule für Schauspiel Hamburg (Germania)

 

Abilità

Lingue parlate Tedesco (Lingua madre)
Inglese (fluente)
Inglese americano (fluente)
Francese (avanzato/bene)
Inglese britannico (avanzato/bene)
Svizzero tedesco (Scolastico)
Dialetti Amburgo (Dialetto nativo)
Tedesco della Germania settentrionale (fluente)
Altipiano svizzero/Berna/Soletta (Scolastico)
Accenti Tedesco (Accento nativo)
Americano (fluente)
Texano (fluente)
Inglese (fluente)
Tedesco del Nord (fluente)
Francese (avanzato/bene)
Britannico (avanzato/bene)
Svizzero (Scolastico)
Tedesco Austriaco (Scolastico)
Discipline sportive Sci (altamente qualificato/molto bene)
Bowling (altamente qualificato/molto bene)
Calcio (avanzato/bene)
Ping pong (avanzato/bene)
Aikido (avanzato/bene)
Football americano (avanzato/bene)
Biliardo (avanzato/bene)
Pattinaggio su ghiaccio (avanzato/bene)
Tennis (avanzato/bene)
Pool (biliardo americano) (avanzato/bene)
Nuoto (avanzato/bene)
Baseball (avanzato/bene)
Giochi a palla (avanzato/bene)
(Combattimento scenico (Scolastico)
Arti marziali (Scolastico)
Equitazione (Scolastico)
Danza Balli standard (Scolastico)
Canto Canto (sul palcoscenico) (Scolastico)
Strumenti musicali Batteria (Scolastico)

Curriculum

Premi/Riconoscimenti
2018 Speedcasting - Teilnahme
Germania
2015 SMS Love Shorty
Germania
2015 SHNIT International Shortfilm Festival
Svizzera

 

Candidatura

 

Cinema
2019 Mommy's Pickles
Steve, a cowboy from Texas (Protagonista)
Regia: Vadim Dozmorov
2018 Das Probespiel
Jürgen (Co-protagonista)
Regia: Guy Lichtenstein
2018 A Muse
Thomas (Ruolo secondario)
Regia: Jimmy Bontatibus
2017 Im Park scheint die Sonne und es ist schön
Martin (Ruolo secondario)
Regia: Christian Grundey
2016 Screen Test
Casting Assistant (Ruolo ricorrente)
Regia: Gabriel Daniel Dorobantu
2016 Kora
Arnold (Ruolo secondario)
Regia: Urs Odermatt
2015 Achtung! Casting
Gerd (Ruolo secondario)
Regia: Urs Odermatt
2014 Beerboy und der Lauf um den See
Bierfachmann (Ruolo secondario)
Regia: Christian Grundey
2013 unDRIVEN
Driver (Protagonista)
Regia: Niklas Leifert
2009 - 2010 Giorni della Merla - Die Tage der Amsel
Clemens (Protagonista)
Regia: Diego Brentano und Niklas Leifert
2008 Hammer
Psychiater (Ruolo secondario)
Regia: David Hofer

 

Televisione
2019 Le Bureau des Légendes
Steven, an american lover (Ruolo secondario)
Regia: Anna Novion
2019 SOKO Wismar
Loris Falter, Obdachloser (Ruolo secondario)
Regia: Oren Schmuckler
2013 Bild mit Ton
Bärtiger Arbeitsloser (Membro della compagnia)
Regia: Lara Stoll, Dominik Wolfinger, Cyrill Oberholzer

 

Teatro
2019 Zwei wie wir
Rudy (Co-protagonista)
Regia: Urs Blaser
2018 Ingeborg
Peter Peter (Co-protagonista)
Regia: Peter Niklaus Steiner
2018 Sur le Chemin des Dames
Hans (NR) und Coach für Amateurdarsteller (Ruolo secondario)
Regia: Jean-Bernard Philippot
2017 - 2018 Elling
Kjell Bjarne (Co-protagonista)
Regia: Niklas Heinecke
2017 Der Hofmeister
Läuffer (Protagonista)
Regia: Peter Staatsmann
2016 Der Elefantenmensch
Dr. Treeves (Membro della compagnia)
Regia: Jens Schmidl
2016 Der Kaufmann von Venedig
Bassanio und Lanzelot (Membro della compagnia)
Regia: Peter Staatsmann
2016 Always Crashing in the Same Car
Psychoanalytiker (Membro della compagnia)
Regia: Peter Staatsmann
2016 Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Der Hundertjährige (Protagonista)
Regia: Martin Olbertz
2016 Wir alle für immer zusammen
Walter, Spiek, Mimun, Tom, Opa, Dorfbewohner (Membro della compagnia)
Regia: Andreas Ricci
2015 Ein Sommernachtstraum
Lysander und Tom Schnauz (Membro della compagnia)
Regia: Alexander Marusch, Jörg Steinberg
2014 Schwäne des Kapitalismus
Banker Richard (Membro della compagnia)
Regia: Peter Staatsmann
2014 Tschick
Maik Klingenberg (Protagonista)
Regia: Martin Olbertz
2013 - 2016 Das Letzte Testament
Jesus (Protagonista)
Regia: Martin Maria Blau
2012 LULU - ein Stück Begehren
Dr. Schön (Membro della compagnia)
Regia: Anne-Süster Andresen
2012 The Favor
Performer, Gott (Membro della compagnia)
Regia: Ivo Dimchev
2011 holy SHIT happens
Jesus (Protagonista)
Regia: Stephan Lichtensteiger
2011 Das Fest
Toastmaster Helmut (Membro della compagnia)
Regia: Tomas Flachs Nóbrega
2011 Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Parcha (Membro della compagnia)
Regia: Stefan Saborowski, Enrico Tettamanti
2010 Striptease
Mann 1 (Protagonista)
Regia: Johannes Mager, Jürgen Wollweber
2008 Pirsch
Führer (Membro della compagnia)
Regia: Andreas Staudinger
2008 Ein Sommernachtstraum
Puck (Membro della compagnia)
Regia: Anselm Lipgens
2008 Schnittmuster
Daniel Schreiber (Membro della compagnia)
Regia: Marion Dimali
2008 Die lustige Witwe
Statue (Comparsa)
Regia: Josef E. Köpplinger
2006 Die kleine Hexe
Regiehospitant (Altro)
Regia: Dagmar Leding
2000 Feuergesicht
Kurt (Protagonista)
Regia: Marco Štorman

 

Pubblicità
2019 Toppits – „Everything alright?“
Vater (Membro della compagnia)
Regia: Katherine Bell
2019 Haribo – Inner Child
Daddy (Membro della compagnia)
Regia: Max Millies
2019 Yello - Rasieren und Bügeln im Café
Stromsparer (Protagonista)
Regia: Milo
2018 Tabbert Vivaldi 2019
Camper (Protagonista)
Regia: Johann Balda
2018 Weinsberg CaraOne - Edition ICE
Schlanker Mann (Co-protagonista)
Regia: Johann Balda
2017 Tanken und abhauen (Shell SmartPay)
Tankender Mann (Co-protagonista)
Regia: Jan Litzinger
2016 Arbeiten bei Daimler. Das sind wir. (Daimler AG Recruitment Video)
(Protagonista)
Regia: Axel Weirowski
2013 Swiss Creative Center Neuchâtel
Manfred (Membro della compagnia)
Regia: Arnaud Baur
2013 All Eyes on the S4 (Samsung/Swisscom)
Bearded Competitor (Membro della compagnia)
Regia: Kai Sehr

 

Audio
2019 Von der Schönheit der Audio-Produktionen
Mensch (Co-protagonista)
Regia: Stephan Lichtensteiger
2018 Multiple
Sprecher (Co-protagonista)
Regia: Susanne Janson
2017 Der ehrgeizige Mr. Duckworth
Giacomo (Interprete in una serie episodica)
Regia: Philippe Bruehl

 

Altro
2018 Lapwings - Masquerade

Flirtender Mann (Co-protagonista)
Regia: Axel Lerner
2017 Das perfekte Date
Snooty Tube Fun
Uwe (Co-protagonista)
Regia: Alfons Biedermann
2016 Auf einer Bank

Mann #1 (Co-protagonista)
Regia: Benjamin Boric
2016 Nakir
Monsterface Productions
Jude (Protagonista)
Regia: Jonathan Williams
2015 3,72 €
Jasper Zeitz Produktion
Leander (Ruolo secondario)
Regia: Jasper Zeitz
2015 When a Man Loves a Woman
Andecillo Film
Niko (Membro della compagnia)
Regia: Andreas Graf
2015 Beim letzten Mal
Andecillo Film
Mann (Protagonista)
Regia: Andreas Graf
2015 Tinderella
Eigenproduktion
Mann (Protagonista)
Regia: Heidrun Fiedler & Niklas Leifert
2015 Bedingungslose Liebe
Eigenproduktion
Mann (Protagonista)
Regia: Heidrun Fiedler & Niklas Leifert
2014 Quentin is in Town

Actor (Protagonista)
Regia: Julian Martin
2014 München
Snooty Tube Fun
Perry Kate (Protagonista)
Regia: Alfons Biedermann
2014 Schnalcke wieder Single
Snooty Tube Fun
Robert Schnalcke (Protagonista)
Regia: Alfons Biedermann
2014 Schnalcke seine Freundin
Snooty Tube Fun
Robert Schnalcke (Protagonista)
Regia: Alfons Biedermann
2013 Judgement Day (Street Corner Talking)

Clochard (Protagonista)
Regia: Rafael Kistler
2013 Das ist die Show, die zeigt was Agota Dimen alles kann!
Zürcher Hochschule der Künste
Chauffeur (Ruolo secondario)
Regia: Piet Baumgartner
2012 - 2013 When the Music Stops
Andecillo Film
Hubert, Dirigent (Protagonista)
Regia: Andreas Graf
2012 Eric
Studiofaktum
Eric (Membro della compagnia)
Regia: Norman Schenk
2012 Back to Nature
Studiofaktum
Naturfreak (Membro della compagnia)
Regia: Norman Schenk
2010 Nie Meh (Pad Riot)
Hochschule der Künste Bern
(Protagonista)
Regia: Frederic Brueckel
2009 Wie eine Frucht von Süssigkeit und Dunkel
Hochschulde der Künste Bern
Hermes (Ruolo secondario)
Regia: Lorenz Baumgarten
2009 ausgetickt

Tom Tiezer (Protagonista)
Regia: Diego Brentano
2009 KulmiNation
Hochschule der Künste Bern
Nazi (Ruolo secondario)
Regia: Stephanie Müller-Hagen
2008 Die Tür
Kärntner Landeskonservatorium
Nazi und Der Tod (Membro della compagnia)
Regia: Werner Henne

 

Contatto

 

>> Andare al e-PROFILE (Mostrare contatto / Agenzia)

 

Nome (*):
Email (*):
Telefono:
Messaggio (*):
/