Niklas Leifert

Born in Hamburg.
Raised in Geneva and Washington, DC.
Acting school at the Bern University of the Arts.
Driver of the road movie unDRIVEN.

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht männlich
Geboren 1983, Hamburg, Deutschland, Hamburg
Spielalter 27 - 39
Körperbau Sportlich-athletisch
Größe 178
Haare braun
Augenfarbe blau
Stimmlage / Synchronstimme Bariton

 

Ausbildung

2019 12-Wochen-Weiterbildung mit Tobby Holzinger, Sophie Molitoris, Doina Weber, Toke C. Hebbeln, Olav F. Wehling et al.
FÜR DEN FILM (Deutschland)
2018 Intensiv-Workshop "Self Awareness" beim Snowdance Independent Filmfestival 5.0 in Landsberg am Lech mit Beate Maes, Sebastian Gerold, Uwe Bünker, Tom Bohn
DAS coaching-netzwerk (Deutschland)
2017 "Acting in the Englishes" with Dialect Coach Simone Dietrich
Acting Booster Company (Deutschland)
2011 - 2015 Schauspielstudium (Master of Arts)
Hochschule der Künste Bern (Schweiz)
2008 - 2011 Schauspielstudium (Bachelor of Arts)
Hochschule der Künste Bern (Schweiz)
2007 - 2008 Schauspielstudium am Kärntner Landeskonservatorium in Klagenfurt und Mitglied des KONSE Schauspielensembles
Kärntner Landeskonservatorium (Schauspiel) (Österreich)
2006 - 2007 Fünfmonatiges Vorsemester an der Schule für Schauspiel Hamburg (O33) bei Martin Maria Blau, Ulrich Meyer-Horsch und Imke Trommler
Schule für Schauspiel Hamburg (Deutschland)

 

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fließend)
Französisch (gut)
Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt)
Hamburgerisch (Heimatdialekt)
Akzente Norddeutsch (Heimatakzent)
Amerikanisch (fließend)
Amerika - Südstaaten (gut)
Französisch (gut)
Sportarten Ski Alpin (sehr gut)
Ballsport (sehr gut)
Bowling (sehr gut)
Fußball (gut)
Tischtennis (gut)
Aikido (gut)
American Football (gut)
Baseball (gut)
Basketball (gut)
Billard (gut)
Dart (gut)
Jogging (gut)
Kanu (gut)
Leichtathletik (gut)
Radfahren (gut)
Schlittschuhlaufen (gut)
Tennis (gut)
Volleyball (gut)
Pool Billiard (gut)
Rudern (gut)
Schwimmen (gut)
Akrobatik (Grundkenntnisse)
Jonglieren (Grundkenntnisse)
Badminton (Grundkenntnisse)
Bogenschiessen (Grundkenntnisse)
Bühnenkampf (Grundkenntnisse)
Inline-Skaten (Grundkenntnisse)
Kampfsport/Martial Arts (Grundkenntnisse)
Klettern (Grundkenntnisse)
Mountainbike (Grundkenntnisse)
Pilates (Grundkenntnisse)
Rafting (Grundkenntnisse)
Reiten (Grundkenntnisse)
Rollschuhlaufen (Grundkenntnisse)
Kayak (Grundkenntnisse)
Schwertkampf (Grundkenntnisse)
Tanz Capoeira (Grundkenntnisse)
Standardtanz (Grundkenntnisse)
Tanzausbildung (Grundkenntnisse)
Tanzimprovisation (Grundkenntnisse)
Tanztheater (Grundkenntnisse)
Gesang
Musikinstrumente Schlagzeug (Grundkenntnisse)

Vita

Preise/Auszeichnungen
2018 Speedcasting - Teilnahme
Deutschland
2015 SMS Love Shorty
Deutschland
2015 SHNIT International Shortfilm Festival
Schweiz

 

Nominierung

 

Kino
2019 Being a Man
Mann (Nebenrolle)
Regie: Jonas Rothländer
2018 Das Probespiel
Jürgen (Co-Hauptrolle)
Regie: Guy Lichtenstein
2018 A Muse
Thomas (Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: Jimmy Bontatibus
2017 Im Park scheint die Sonne und es ist schön
Martin (Nebenrolle)
Regie: Christian Grundey
2016 Screen Test
Casting Assistant (Durchgehende Rolle)
Regie: Gabriel Daniel Dorobantu
2016 Kora
Arnold (Nebenrolle)
Regie: Urs Odermatt
2015 Achtung! Casting
Gerd (Nebenrolle)
Regie: Urs Odermatt
2014 Beerboy und der Lauf um den See
Bierfachmann (Nebenrolle)
Regie: Christian Grundey
2013 unDRIVEN
Fahrer (Hauptrolle)
Regie: Niklas Leifert
2009 - 2010 Giorni della Merla - Die Tage der Amsel
Clemens (Hauptrolle)
Regie: Diego Brentano und Niklas Leifert
2008 Hammer
Psychiater (Nebenrolle)
Regie: David Hofer

 

Fernsehen
2013 Bild mit Ton
Bärtiger Arbeitsloser (Ensemble-Mitglied)
Regie: Lara Stoll, Dominik Wolfinger, Cyrill Oberholzer

 

Theater
2019 Zwei wie wir
Rudy (Co-Hauptrolle)
Regie: Urs Blaser
2018 Ingeborg
Peter Peter (Co-Hauptrolle)
Regie: Peter Niklaus Steiner
2018 Sur le Chemin des Dames
Hans (NR) und Coach für Amateurdarsteller (Nebenrolle)
Regie: Jean-Bernard Philippot
2017 - 2018 Elling
Kjell Bjarne (Co-Hauptrolle)
Regie: Niklas Heinecke
2017 Der Hofmeister
Läuffer (Hauptrolle)
Regie: Peter Staatsmann
2016 Der Elefantenmensch
Dr. Treeves (Ensemble-Mitglied)
Regie: Jens Schmidl
2016 Der Kaufmann von Venedig
Bassanio und Lanzelot (Ensemble-Mitglied)
Regie: Peter Staatsmann
2016 Always Crashing in the Same Car
Psychoanalytiker (Ensemble-Mitglied)
Regie: Peter Staatsmann
2016 Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Der Hundertjährige (Hauptrolle)
Regie: Martin Olbertz
2016 Wir alle für immer zusammen
Walter, Spiek, Mimun, Tom, Opa, Dorfbewohner (Ensemble-Mitglied)
Regie: Andreas Ricci
2015 Ein Sommernachtstraum
Lysander und Tom Schnauz (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alexander Marusch, Jörg Steinberg
2014 Schwäne des Kapitalismus
Banker Richard (Ensemble-Mitglied)
Regie: Peter Staatsmann
2014 Tschick
Maik Klingenberg (Hauptrolle)
Regie: Martin Olbertz
2013 - 2016 Das Letzte Testament
Jesus (Hauptrolle)
Regie: Martin Maria Blau
2012 LULU - ein Stück Begehren
Dr. Schön (Ensemble-Mitglied)
Regie: Anne-Süster Andresen
2012 The Favor
Performer, Gott (Ensemble-Mitglied)
Regie: Ivo Dimchev
2011 holy SHIT happens
Jesus (Hauptrolle)
Regie: Stephan Lichtensteiger
2011 Das Fest
Toastmaster Helmut (Ensemble-Mitglied)
Regie: Tomas Flachs Nóbrega
2011 Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Parcha (Ensemble-Mitglied)
Regie: Stefan Saborowski, Enrico Tettamanti
2010 Striptease
Mann 1 (Hauptrolle)
Regie: Johannes Mager, Jürgen Wollweber
2008 Pirsch
Führer (Ensemble-Mitglied)
Regie: Andreas Staudinger
2008 Ein Sommernachtstraum
Puck (Ensemble-Mitglied)
Regie: Anselm Lipgens
2008 Schnittmuster
Daniel Schreiber (Ensemble-Mitglied)
Regie: Marion Dimali
2008 Die lustige Witwe
Statue (Komparse)
Regie: Josef E. Köpplinger
2006 Die kleine Hexe
Regiehospitant (Sonstiges)
Regie: Dagmar Leding
2000 Feuergesicht
Kurt (Hauptrolle)
Regie: Marco Štorman

 

Werbung
2018 Tabbert Vivaldi 2019
Camper (Hauptrolle)
Regie: Johann Balda
2018 Weinsberg CaraOne - Edition ICE
Schlanker Mann (Co-Hauptrolle)
Regie: Johann Balda
2017 Anydesk
Freelancer (Ensemble-Mitglied)
Regie: Ben Mergelsberg
2017 Tanken und abhauen (Shell SmartPay)
Tankender Mann (Co-Hauptrolle)
Regie: Jan Litzinger
2016 Arbeiten bei Daimler. Das sind wir. (Daimler AG Recruitment Video)
(Hauptrolle)
Regie: Axel Weirowski
2013 Swiss Creative Center Neuchâtel
Manfred (Ensemble-Mitglied)
Regie: Arnaud Baur
2013 All Eyes on the S4 (Samsung/Swisscom)
Bearded Competitor (Ensemble-Mitglied)
Regie: Kai Sehr

 

Audio
2019 Von der Schönheit der Audio-Produktionen
Mensch (Co-Hauptrolle)
Regie: Stephan Lichtensteiger
2018 Multiple
Sprecher (Co-Hauptrolle)
Regie: Susanne Janson
2017 Der ehrgeizige Mr. Duckworth
Giacomo (Episodenrolle)
Regie: Philippe Bruehl

 

Sonstiges
2018 Lapwings - Masquerade

Flirtender Mann (Co-Hauptrolle)
Regie: Axel Lerner
2017 Das perfekte Date
Snooty Tube Fun
Uwe (Co-Hauptrolle)
Regie: Alfons Biedermann
2016 Auf einer Bank

Mann #1 (Co-Hauptrolle)
Regie: Benjamin Boric
2016 Nakir
Monsterface Productions
Jude (Hauptrolle)
Regie: Jonathan Williams
2015 3,72 €
Jasper Zeitz Produktion
Leander (Nebenrolle)
Regie: Jasper Zeitz
2015 When a Man Loves a Woman
Andecillo Film
Niko (Ensemble-Mitglied)
Regie: Andreas Graf
2015 Beim letzten Mal
Andecillo Film
Mann (Hauptrolle)
Regie: Andreas Graf
2015 Tinderella
Eigenproduktion
Mann (Hauptrolle)
Regie: Heidrun Fiedler & Niklas Leifert
2015 Bedingungslose Liebe
Eigenproduktion
Mann (Hauptrolle)
Regie: Heidrun Fiedler & Niklas Leifert
2014 Quentin is in Town

Actor (Hauptrolle)
Regie: Julian Martin
2014 München
Snooty Tube Fun
Perry Kate (Hauptrolle)
Regie: Alfons Biedermann
2014 Schnalcke wieder Single
Snooty Tube Fun
Robert Schnalcke (Hauptrolle)
Regie: Alfons Biedermann
2014 Schnalcke seine Freundin
Snooty Tube Fun
Robert Schnalcke (Hauptrolle)
Regie: Alfons Biedermann
2013 Judgement Day (Street Corner Talking)

Clochard (Hauptrolle)
Regie: Rafael Kistler
2013 Das ist die Show, die zeigt was Agota Dimen alles kann!
Zürcher Hochschule der Künste
Chauffeur (Nebenrolle)
Regie: Piet Baumgartner
2012 - 2013 When the Music Stops
Andecillo Film
Hubert, Dirigent (Hauptrolle)
Regie: Andreas Graf
2012 Eric
Studiofaktum
Eric (Ensemble-Mitglied)
Regie: Norman Schenk
2012 Back to Nature
Studiofaktum
Naturfreak (Ensemble-Mitglied)
Regie: Norman Schenk
2010 Nie Meh (Pad Riot)
Hochschule der Künste Bern
(Hauptrolle)
Regie: Frederic Brueckel
2009 Wie eine Frucht von Süssigkeit und Dunkel
Hochschulde der Künste Bern
Hermes (Nebenrolle)
Regie: Lorenz Baumgarten
2009 ausgetickt

Tom Tiezer (Hauptrolle)
Regie: Diego Brentano
2009 KulmiNation
Hochschule der Künste Bern
Nazi (Nebenrolle)
Regie: Stephanie Müller-Hagen
2008 Die Tür
Kärntner Landeskonservatorium
Nazi und Der Tod (Ensemble-Mitglied)
Regie: Werner Henne

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/