Niklas Leifert

Born in Hamburg.
Raised in Geneva and Washington, DC.
Acting school at the Bern University of the Arts.
Driver of the road movie unDRIVEN.

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e) 1983, Hamburg, Allemagne, Hambourg
Tranche d'âge 27 - 39
Stature athlétique-sportif
Taille 178
Cheveux brun
Couleur des yeux bleu
Type de voix / Voix de doublage Baryton

 

Formation

2019 12-Wochen-Weiterbildung mit Tobby Holzinger, Sophie Molitoris, Doina Weber, Toke C. Hebbeln, Olav F. Wehling et al.
FÜR DEN FILM (Allemagne)
2018 Intensiv-Workshop "Self Awareness" beim Snowdance Independent Filmfestival 5.0 in Landsberg am Lech mit Beate Maes, Sebastian Gerold, Uwe Bünker, Tom Bohn
DAS coaching-netzwerk (Allemagne)
2017 "Acting in the Englishes" with Dialect Coach Simone Dietrich
Acting Booster Company (Allemagne)
2011 - 2015 Schauspielstudium (Master of Arts)
Hochschule der Künste Bern (Suisse)
2008 - 2011 Schauspielstudium (Bachelor of Arts)
Hochschule der Künste Bern (Suisse)
2007 - 2008 Schauspielstudium am Kärntner Landeskonservatorium in Klagenfurt und Mitglied des KONSE Schauspielensembles
Kärntner Landeskonservatorium (Schauspiel) (Autriche)
2006 - 2007 Fünfmonatiges Vorsemester an der Schule für Schauspiel Hamburg (O33) bei Martin Maria Blau, Ulrich Meyer-Horsch und Imke Trommler
Schule für Schauspiel Hamburg (Allemagne)

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Anglais (courant)
Français (bien)
Dialectes Allemand du Nord (Dialecte d'origine)
Hambourgois (Dialecte d'origine)
Accents Allemand du Nord (Accent d'origine)
Américain (courant)
Américain du Sud (bien)
Français (bien)
Disciplines sportives Ski de fond (très bon)
Pelote basque (très bon)
Bowling (très bon)
Football (bien)
Tennis de table (bien)
Aïkido (bien)
Football américain (bien)
Baseball (bien)
Basket-ball (bien)
Billard (bien)
Fléchettes (bien)
Jogging (bien)
Canoë (bien)
Athlétisme (bien)
Cyclisme (bien)
Luge (bien)
Tennis (bien)
Volley-ball (bien)
Billard (bien)
Aviron (bien)
Natation (bien)
Acrobatie (Basique)
Jongller (Basique)
Badminton (Basique)
Tir à l'arc (Basique)
Combat sur scène (Basique)
Patins à roulette (Basique)
Arts martiaux (Basique)
Escalade (Basique)
VTT (Basique)
Pilâtes (Basique)
Rafting (Basique)
Equitation (Basique)
Patin à roulettes (Basique)
Kayak (Basique)
Combat d'épée (Basique)
Danse Capoeira (Basique)
Danse standard (Basique)
Danse professionnelle (Basique)
Danse improvisée (Basique)
Danse de théatre (Basique)
Chant
Instruments de musique percussions (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2018 Speedcasting - Teilnahme
Allemagne
2015 SMS Love Shorty
Allemagne
2015 SHNIT International Shortfilm Festival
Suisse

 

Nomination

 

Cinéma
2019 Being a Man
Mann (Second rôle)
Mise en scène: Jonas Rothländer
2018 Das Probespiel
Jürgen (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Guy Lichtenstein
2018 A Muse
Thomas (Petit rôle)
Mise en scène: Jimmy Bontatibus
2017 Im Park scheint die Sonne und es ist schön
Martin (Second rôle)
Mise en scène: Christian Grundey
2016 Screen Test
Casting Assistant (Rôle continu)
Mise en scène: Gabriel Daniel Dorobantu
2016 Kora
Arnold (Second rôle)
Mise en scène: Urs Odermatt
2015 Achtung! Casting
Gerd (Second rôle)
Mise en scène: Urs Odermatt
2014 Beerboy und der Lauf um den See
Bierfachmann (Second rôle)
Mise en scène: Christian Grundey
2013 unDRIVEN
Fahrer (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Niklas Leifert
2009 - 2010 Giorni della Merla - Die Tage der Amsel
Clemens (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Diego Brentano und Niklas Leifert
2008 Hammer
Psychiater (Second rôle)
Mise en scène: David Hofer

 

Télévision
2013 Bild mit Ton
Bärtiger Arbeitsloser (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Lara Stoll, Dominik Wolfinger, Cyrill Oberholzer

 

Théâtre
2019 Zwei wie wir
Rudy (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Urs Blaser
2018 Ingeborg
Peter Peter (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Peter Niklaus Steiner
2018 Sur le Chemin des Dames
Hans (NR) und Coach für Amateurdarsteller (Second rôle)
Mise en scène: Jean-Bernard Philippot
2017 - 2018 Elling
Kjell Bjarne (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Niklas Heinecke
2017 Der Hofmeister
Läuffer (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Peter Staatsmann
2016 Der Elefantenmensch
Dr. Treeves (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Jens Schmidl
2016 Der Kaufmann von Venedig
Bassanio und Lanzelot (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Peter Staatsmann
2016 Always Crashing in the Same Car
Psychoanalytiker (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Peter Staatsmann
2016 Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Der Hundertjährige (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Martin Olbertz
2016 Wir alle für immer zusammen
Walter, Spiek, Mimun, Tom, Opa, Dorfbewohner (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Andreas Ricci
2015 Ein Sommernachtstraum
Lysander und Tom Schnauz (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alexander Marusch, Jörg Steinberg
2014 Schwäne des Kapitalismus
Banker Richard (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Peter Staatsmann
2014 Tschick
Maik Klingenberg (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Martin Olbertz
2013 - 2016 Das Letzte Testament
Jesus (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Martin Maria Blau
2012 LULU - ein Stück Begehren
Dr. Schön (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Anne-Süster Andresen
2012 The Favor
Performer, Gott (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Ivo Dimchev
2011 holy SHIT happens
Jesus (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Stephan Lichtensteiger
2011 Das Fest
Toastmaster Helmut (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Tomas Flachs Nóbrega
2011 Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Parcha (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Stefan Saborowski, Enrico Tettamanti
2010 Striptease
Mann 1 (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Johannes Mager, Jürgen Wollweber
2008 Pirsch
Führer (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Andreas Staudinger
2008 Ein Sommernachtstraum
Puck (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Anselm Lipgens
2008 Schnittmuster
Daniel Schreiber (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Marion Dimali
2008 Die lustige Witwe
Statue (Figurant -e)
Mise en scène: Josef E. Köpplinger
2006 Die kleine Hexe
Regiehospitant (Autres)
Mise en scène: Dagmar Leding
2000 Feuergesicht
Kurt (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Marco Štorman

 

Publicité
2018 Tabbert Vivaldi 2019
Camper (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Johann Balda
2018 Weinsberg CaraOne - Edition ICE
Schlanker Mann (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Johann Balda
2017 Anydesk
Freelancer (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Ben Mergelsberg
2017 Tanken und abhauen (Shell SmartPay)
Tankender Mann (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Jan Litzinger
2016 Arbeiten bei Daimler. Das sind wir. (Daimler AG Recruitment Video)
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Axel Weirowski
2013 Swiss Creative Center Neuchâtel
Manfred (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Arnaud Baur
2013 All Eyes on the S4 (Samsung/Swisscom)
Bearded Competitor (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Kai Sehr

 

Audio
2019 Von der Schönheit der Audio-Produktionen
Mensch (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Stephan Lichtensteiger
2018 Multiple
Sprecher (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Susanne Janson
2017 Der ehrgeizige Mr. Duckworth
Giacomo (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Philippe Bruehl

 

Autre
2018 Lapwings - Masquerade

Flirtender Mann (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Axel Lerner
2017 Das perfekte Date
Snooty Tube Fun
Uwe (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Alfons Biedermann
2016 Auf einer Bank

Mann #1 (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Benjamin Boric
2016 Nakir
Monsterface Productions
Jude (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Jonathan Williams
2015 3,72 €
Jasper Zeitz Produktion
Leander (Second rôle)
Mise en scène: Jasper Zeitz
2015 When a Man Loves a Woman
Andecillo Film
Niko (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Andreas Graf
2015 Beim letzten Mal
Andecillo Film
Mann (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Andreas Graf
2015 Tinderella
Eigenproduktion
Mann (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Heidrun Fiedler & Niklas Leifert
2015 Bedingungslose Liebe
Eigenproduktion
Mann (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Heidrun Fiedler & Niklas Leifert
2014 Quentin is in Town

Actor (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Julian Martin
2014 München
Snooty Tube Fun
Perry Kate (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Alfons Biedermann
2014 Schnalcke wieder Single
Snooty Tube Fun
Robert Schnalcke (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Alfons Biedermann
2014 Schnalcke seine Freundin
Snooty Tube Fun
Robert Schnalcke (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Alfons Biedermann
2013 Judgement Day (Street Corner Talking)

Clochard (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Rafael Kistler
2013 Das ist die Show, die zeigt was Agota Dimen alles kann!
Zürcher Hochschule der Künste
Chauffeur (Second rôle)
Mise en scène: Piet Baumgartner
2012 - 2013 When the Music Stops
Andecillo Film
Hubert, Dirigent (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Andreas Graf
2012 Eric
Studiofaktum
Eric (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Norman Schenk
2012 Back to Nature
Studiofaktum
Naturfreak (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Norman Schenk
2010 Nie Meh (Pad Riot)
Hochschule der Künste Bern
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Frederic Brueckel
2009 Wie eine Frucht von Süssigkeit und Dunkel
Hochschulde der Künste Bern
Hermes (Second rôle)
Mise en scène: Lorenz Baumgarten
2009 ausgetickt

Tom Tiezer (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Diego Brentano
2009 KulmiNation
Hochschule der Künste Bern
Nazi (Second rôle)
Mise en scène: Stephanie Müller-Hagen
2008 Die Tür
Kärntner Landeskonservatorium
Nazi und Der Tod (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Werner Henne

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/